Comite, basket-ball, finistère, club, FFBB, Basket

» » Commission Technique


 

— LA COMISSION TECHNIQUE —

 

 

 

 

La Commission Technique a pour rôle de former des joueurs et des entraîneurs (Cadres), afin de contribuer à hausser le niveau de jeu sur l'ensemble du Finistère.

Pour cela, elle organise pendant toute la saison des tournois de détection et des stages de sélection (joueur), ainsi que différentes sessions de formation (Cadres). Elle mène une réflexion permanente sur l'organisation des championnats Jeunes.

 
 

LA PRESIDENTE
Mme Anne MADEC
 


C.T.F.
Mr Franck Simon

Tel :06 45 85 35 34

 

 


 

Formations Commission Technique

— 2018/2019 —

 

 

Dates

Formation

Lieu

22 et 23 Octobre

Stage 2006

Santec

24 et 25 Octobre

Stage 2007

Santec

28 Octobre

Détection des 2008 et formation de cadre

Animateur 1 et Initiateur 1 

A définir

04 Novembre

Détection des 2008 et Animateur 2

A définir

22 et 23 Décembre

Stage 2008 et Animateur 3 et 4

Santec

26, 27 et 28 Décembre

Stage 2006

Santec

29 et 30 Décembre

Stage 2007 et Initiateur 2: (Samedi 29)

Santec

02 et 05 Janvier 2019

TIC u13, 2006 en PDL

Pays de la Loire

09 et 10 Février

Stage 2006

Santec

11 et 12 Février 

CIC 2006 (Camp Inter Comité)

A définir

13 et 14 Février

 

Stage 2007

Santec

16 et 17 Février

Stage 2008 et Iniateur 3 et 4

Santec

07 et 08 Avril 

Stage 2008 et Initiateur 5: (Dimanche 10)

Santec

09 et 10 Avril

Stage 2007

Santec

11 et 12 Avril

Stage CIC U12

St Brieuc ?

 

 

 

 


CAMP D'ETE 2018 - BASKET 29

 

 

 

 

CAMP D'ETE BASKET29 - FORMULAIRE D'INSCRIPTION

 

CAMP D'ETE BASKET29 - FICHE SANITAIRE 

 

CLIQUEZ SUR LES LIENS CI-DESSUS

 /!  INSCRIPTION CAMP D'ETE  /!

NOM PRENOM ANNEE CLUB
LE GUILLOU-HAMON ADELE 2006 MORLAIX ST-MARTIN BASKET
DECRESSAC TOM 2006 BASKET CLUB PLOUGASTEL 
GAL YANIS 2006 BLEUETS DE GUILERS
RIDOU ALEXANDRE 2006 BLEUETS DE GUILERS
ROUDAUT ETHAN 2005 PLABENNEC
SIVINIANT MELVIN 2006 BLEUETS DE GUILERS
CARVALHO LEO 2004 BLEUETS DE GUILERS
LE MOIGNE MATTEO 2006 BCDT DOUARNENEZ
LE FRANC TITOUAN 2006

FOYER LAIQUE SAINT MARC

DURAND SOPHIE 2004 ARZELLIZ
DURAND ROMAIN 2002 BREST BASKET 29
SEVIK KENJI 2005 AL COATAUDON
BORDEUX EMMA 2006 BC PLOUGASTEL
BOCANDE NINO 2004 FOYER LAIQUE SAINT MARC
PICHON EVA 2005 BLEUETS DE GUILERS
LE ROY SEGAL 2004 FOYER LAIQUE SAINT MARC
VAILLANT HERENUI 2005 ETOILE SAINT LAURENT
FEVRIER JULIETTE 2005 ETOLE SAINT LAURENT
LE GRAND MALO 2007 EB
JAVOUREZ CAPUCINE 2005 GOUESNOU BASKET
PRIMEL MARINE 2005 ETOILE SAINT LAURENT
GENDRON FERDINAND 2002

UREM

BLAIN LUNA 2005 ES Laurent
LE STER Robin 2002 UJAP Quimper
GEFFROY Matisse 2002 UREM

 

Panier d'Or 2017

 

Retour en images sur la journée

 

 

 


 

Fin du Tournoi Inter Comité (Vannes)

 

 

 

Après trois jours de tournois, le TIC se termine sur une bonne note pour nos équipes :

 

♦ Les filles emportent la 3EME place du tournoi ♦

♦ Les garçons se placent en 8EME place du tournoi ♦

 

Un grand bravo aux jeunes de la sélection 2005, nous leur souhaitons bonne chance pour leurs futures carrières !

 

 


 

Listes des convoqués pour les stages de Sélection

 

 

 

 

 

 


 

 

— Camp d'été Basket 29 —

 

 

 

La commission technique vous informe qu’elle organise un Camp d’été Basket et multi activités, Char à Voile, Surf et /ou Paddle,  à vocation de reprise de saison du 28 Août au 1er Septembre.

Retourner son inscription (bulletin ci-dessous) au CD29 à l’attention de Franck Simon

Récupérer le dossier et le faire suivre dès que possible complet

Les premiers inscrits sont prioritaires

 

 

INFOS //  INSCRIPTIONS //  FICHE SANITAIRE

 

 

 

 

NOM PRENOM ANNEE DE NAISSANCE
FILLES
SIMON JANELLE 2005
HENRY FANTINE 2005
PICHON EVA 2005
BRAUN AMELIE 2005
CORRE NAIS 2005
COGEN CAMILLE 2005
PELLAN ALBANE 2005
FEVRIER JULIETTE 2005
PRIMELA MARINE 2005
PAUGAM AMEL 2006
VAILLANT HERENUI

2005

RAULT CLARA 2005
BORDEUX EMMA 2006
LEOSTIC INES 2005
DENIEL ILYANNA 2005
DURAND SOPHIE 2004
HELARD MARIANNE 2004
BLECON LOU ANNE 2005
BRIANT RAPHAELLE 2004
GARÇONS
DECRESSAC TOM 2005
BORDEUX ELIOT 2004
THOMASSIN TITOUAN 2003
MAREC ETHAN 2006
HENAF TELIO 2005
SCHNEPP GLENN 2006
DURAND ROMAIN 2002
LE STER ROBIN 2002
FLOCH YANN 2006
VANDENBROUCKE EMILE 2007
GNAEDIC MAEL 2006

 

 

 

 

 


 

 

Listing 2005 & 2006

— Vacances Avril 2017 —

 

 

 

► 2005 :13 &14 Avril à St Brieuc

 

► 2006 : 15 &16 Avril à Santec

 

 


 

— PANIER D'OR 2017 —

 

Vous trouverez ci dessous la liste des catégories U11 Féminines et Masculines convoquées aux finales départementales du "Panier d'Or 2017".

Les joueurs selectionnés sont priés de se présenter à la salle des Carmes à St Pol de Léon le dimanche 16 Avril 2017, le rdv est fixé à 9h30. Une première phase permettra de sélectionner les 10 meilleurs compétiteurs des catégories U11 Féminines et Masculines. Une seconde phase permettra d'établir le podium.

♦Merci de transmettre à vos joueurs qualifiés cette convocation et de nous faire retour de leur présence ou non.♦

U11 MASCULINS

U11 FEMININES

BLEUETS GUILERS  SIVINIANT MELVIN BLEUETS GUILERS  PAUGAM AMEL
BLEUETS GUILERS  SOQUET LOUIS  BLEUETS GUILERS  HALLEGOUET EMMA
BLEUETS GUILERS  GALL YANIS BLEUETS GUILERS  KERVELLA LISA
PLEUVEN DUPONT ALAN  ESL OBJOIE EMMA 
PLEUVEN MONTAUDON MARTIN ESL LARSONNEUR  MANON
PLEUVEN DERRIEN VALENTIN MBC VINCE LAURENT TALIA 
PLEUVEN MENEZ LEO BC PLOUGASTEL  BORDEUX EMMA 
PLEUVEN MORVAN GREGOIRE BC PLOUGASTEL  GUEGAN ROYAN  STERENN 
MBC HERVE LORIS BC PLOUGASTEL  L'HARIDON CHLOE
ESL SOW CHEIKH  BC PLOUGASTEL  LE LU  JEANNE 
ESL CHAMBRON ELLIOT PLEUVEN CANEVET JEANNE
BC PLOUGASTEL  RICHIER LUBIN  PLEUVEN BOURHIS CELIA
BC PLOUGASTEL  JEGOU ALEXANDRE GDR BESAOS ANNAIS
BC PLOUGASTEL  VANDENBROUKE EMILE  GDR FLOCH MAENA
GDR DISERBO SAMUEL GDR CAVAN JULIE 
GDR KARWA MELVYN GDR LEHN FANNY 
PL SANQUER  ROCHER VINCENT GDR CROM LEANE 
PL SANQUER  DAOULAS VICTOR GDR LE VERN ROMANE 
PL SANQUER  SPINOZI LORENZO  PL SANQUER  CARIOU EMMA
PL SANQUER  BAHADUR SUKHRUP  PL SANQUER  CARIOU  EYLINE
UJAP BODENES ELIOT  PL SANQUER  FIFAS SOPHIA
UJAP VIGHETTI CORENTIN UJAP DENIEL NOEMIE
UJAP COSTOU TITOUAN UJAP GUIMBRETIERE WENDY
UJAP FONQUERNIE NOAH
 

 

 

 

 


 

 

 

Stages 2005 & 2006 Février

— SANTEC —

 

 

18 & 19 Février, stage 2005

 

20 & 21 Février; Stage 2006

 

Sélections 2004 TIC Février

 

 


 

 

Rencontre Sélections Départementales

— 2004 —

 

 

 

 

♦VENDREDI 17 FEVRIER♦ Venez encourager les sélections du Finistère qui s’opposeront à celles des Côtes d’Armor pour deux matches. Le premier à 14H opposera les sélections U13 masculines et le second à 16H qui opposera les sélections U13 féminines. On compte sur vous, basketteurs, basketteuses, pour venir faire du bruit à la salle du Crann, à Gouesnou, pour ces jeunes qui portent aujourd’hui les couleurs du Finistère !

 

 

Le 30 décembre 2016 avait lieu la sélection départementale pour le Challenge National Benjamins 2017, à Santec.

Cette année une forte baisse s’est ressentie au niveau de la participation des clubs. Néanmoins, nous avons quand même sortis 3 vainqueurs chez les filles et chez les garçons.

Les initiateurs en formation ont participé à l’organisation du challenge et au décompte des résultats, sous la direction de Franck SIMON et Anne MADEC.

Au vu des résultats, nous avons sur le podium féminin ; 
- 1 : Loane AUTRET (Gouesnou Basket) = 31 pts. 
- 2 : Janelle SIMON (Gouesnou Basket) = 21 pts.
- 3 : Marie CANEVET (Pleuven) = 12 pts.

Sur le podium masculin, entièrement brestois, nous avons ;
- 1: Romain LAOT (Brest Basket 29) = 38 pts. 
- 2: Raphaël SCLEAR (Brest Basket 29) = 26 pts. 
- 3: Florent PERDRIAU (Brest Basket 29) = 25 pts.

Les phases de sélection régionales auront lieu lors du mois de Mars 2017

 


 

— Challenge National Benjamins 2016 —

Fédération Française de Basketball

 

 

 

Cette année encore le Comité Départemental de Basket-ball met en place pour les catégories U13 masculines et féminines, le Challenge National Benjamins. A cette occasion, la Commission technique organise le challenge le Vendredi 30 Décembre 2016 au matin, à la Salle des Carmes à St Pol de Léon.

Le challenge est composé de 4 épreuves, portant chacune le nom d’une star du basket français : l’épreuve Céline DUMERC qui allie la dextérité et le tir, l’épreuve Boris DIAW alliant le dribble, la passe et le tir, l’épreuve Sandrine GRUDA qui met en avant l’adresse des participants et enfin l’épreuve Tony PARKER qui se déroule aux lancers-francs.

A ce jour, les clubs s’organisent pour faire passer les épreuves à leurs catégories U13 masculines et féminines.

A la réception des résultats, la Commission technique sélectionnera les meilleur(e)s de chaque club pour la finale départementale du 30 Décembre 2016.

 

 

 
 
 

 

 

Liste des Animateurs & Initiateurs

— 2016/2017 —

 

 

Animateurs
ABIVEN YOHAN EB
BRUSQ KLERVI MBC
COSQUER FABIEN MSMB
HELIES MARGAUX ASG
HERRY LEA BC ST THEGONNEC
KERVRAMM LEO SR
LE NEN CAMILLE MBC
SIMON JEAN GB
TOURBIN BLEUENN MBC
VERSCHELDE CLAIRE MBC
VERSCHELDE PAULINE MBC
Initiateurs
CLERET LYSA BG
COSQUER FABIEN MSMB
COUSINIE YVES PT L ABBE
JEAN MARGOT BG
LANSONNEUR KEVIN CJR
LE MEST CYRIL BOHARS
LE ROUX  ISABELLE BG
MANGIARDI LUIGI BB29
TANGUY LAURA PLEYBER C

 

 

 

 


 

 

— Détections 2016 —

 

 

Les jeunes 2006 figurant sur le listing ci-après, sont convoqués lundi 24 oct sur Quimper, de 16h à 19h à la salle Jules Noel pour les jeunes du secteur sud Finistérien, et sur Brest à la salle Lanroze, le mardi 25 oct pour les jeunes du secteur de Morlaix et du pays de Brest, de 10h à 16h.

 

RDV LUNDI : 15H45 sur la salle Jules NOEL

RDV MARDI : 09H45 sur la salle LANROZE / rue st Vincent de PAUL

 

10H 12H : travail par ateliers

13H30 15H45 : le jeu réduit

16H : fin de la journée

 
♦INFORMATIONS♦  cliquez ici
 
 

 

 
 

♦♦♦   Inscriptions Formation Cadre 2016/2017   ♦♦♦

 

 

 


 

 

— CAMP ETE 2016 —

 

 

 

 

LISTE DES INSCRITS                   

 

PRIMEL Maxime LE STER Robin  
BRAUN Amélie BLECON Lou Anne  
FEVRIER Juliette BEUGIN Anouk  
SIMON Janelle BRIANT Raphaëlle  
SIMON Edgard CURRAL Baptiste  
DURAND Romain LE ROUX Gaetan  
BORDEUX Elliot CAVRET Antonin  
MALLEJAC Morgane LE JAR Clément  

 

THOMASSIN Titouan  
SCOUARNEC Youna BERNIERE Oskar  

 

 

► Fiche d'inscription, Cliquez ici

Fiche Sanitaire, Cliquez ici