Comite, basket-ball, finistère, club, FFBB, Basket

» » » Commission Technique


 

Carte des potentiels 2015/2016 Ligue de Bretagne

Filles & Garçons né(e)s en 2001 & 2002

 

Féminines, Cliquez ici  

 

Masculins, Cliquez ici  

 

 

 

Stages 2004 & 2005 Avril 2016

 

liste des 2004,  les 5, 6 7 et 8 Avril à St Pol

 

liste des 2005,   les 16 et 17 à Santec

 

 

Direction Bercy pour Louis POULLAOUEC GONIDEC

Ce dimanche 3 avril, avaient lieu les finales régionales du Challenge Benjamin(e)s.

Les jeunes issus des qualifications départementales ont disputé tour à tour les épreuves Dumerc, Diaw, Gruda et Parker. Au terme de la matinée, 

 

Auréline Marchal (US Chanteloup) et Louis Poullaouec Gonidec (Brest Basket 29) se qualifient pour la finale nationale avec respectivement 49 et 53 pts.

Auréline et Louis ont donc rendez-vous à Paris le 30 avril prochain pour la finale nationale. 

L'occasion pour eux de fouler le parquet de l'Accor Hotels Arena de Bercy....

 

Félicitations et bonne chance ...

 

A l'Honneur...

 

Voici la photo des 4 Gouesnousiennes qui ont participé à la finale nationale du TIL U15 début mai à Val d'Europe (77) avec la Sélection Bretagne qui s'est classée 5ème. Il s'agit de (de g. à dr.) Manon LECLERCQ, Inès PASCO, Ewl GUENNOC, Mariam HASLE-LAGEMAN.

 

la CTC Brest-Métropole-Basket a participé au Final Four U15 Elite Filles les 14 et 15 mai à Wittenheim (68) où elle a terminé 4ème.

 

Challenge BENJAMIN(E)S

Résultats CD29

Dimanche 3 Janvier 2016

CHALLENGE BENJAMINS 2016
  GRUDA PARKER DIAW DUMERC TOTAL
Loan Brelivet 14 11 13 12 50
Louis Poullaouec Godinec 12 14 10 10 46
Briag Guegen Royan 12 9 9 14 44
Mathis Morvan 19 4 6 14 43
Emmanuel Naja 8 12 11 10 41
Killian Au 10 3 14 13 40
Nathan Le Roux 12 7 8 12 39
Gabin Le Her 9 7 10 9 35
Titouan Coadou 7 3 9 12 31
Romain Simon 6 6 11 7 30
Nogan Laize 4 4 10 8 26
Mathéo Cadiou 3 8 7 7 25
Mathis Kerbrat 5 3 8 9 25
Gaetan Deniel 7 2 6 8 23
           
Coralie Le Néa 18 5 9 8 41
Alicia Mevel 11 9 10 10 40
Flavie Kerjean 15 6 9 9 39
Anaïs Weber 13 7 8 10 38
Maelane Bronnec 9 7 10 11 37
Sarah El Ghochi 10 5 7 14 36
Perrine Le Borgne 8 10 9 7 35
Alice Cabon 10 7 11 7 35
Enora Bossard 11 9 6 9 35
Elisa Ropars 5 6 13 10 34
Salomé Quinquis 8 6 8 11 33
Emma Martin  6 5 10 10 31
Léa Perros 2 9 9 10 30
Bleuenn Le Lan 6 2 8 12 28
 

 

FETE DU MINI 2016

 

 

 

Le Comité Départemental du Finistère

renouvelle la "Fête Nationale du Mini Basket"

 

qui aura lieu le 22 mai à Gouesnou. 

 

RDV prévu à 9h30 Complexe du Crann

 

Au programme de la journée,

des ateliers encadrés par le comité,

des animations,

des fous rires ...

 

restauration possible sur place à midi…

 

 

 

Stages Février 2016

 

stage 2005, cliquez ici 

 

Stage 2003, cliquez ici 

 

Match 2004, cliquez ici 

le match du 12 février à st brieuc à lieu au sacré coeur rue de Genève à st brieuc

 

 match des u12 à 11h les matchs gars et filles 2004

 les matchs ont lieu sur 6 périodes de 6min en 4x4

chaque période nous inscrivons 6 joueurs sur les 4 premières périodes

 

 

 

Interventions techniques & conférences 

FREDERIC SARRE

 

6, 7 & 8 Janvier 2016

ouvert à Tous 

 

Planning ici, 

 

 

 

 

 

STAGE 2003 & 2004

 

Stages à Santec pour les 2003 les 2 & 3 Janvier 2016

Cliquez ici 

 

Stage à Santec pour les 2004 les 21 et 22 décembre 2015

Cliquez ici  

 

STAGE 2005

Suite à la détection réalisée, veuillez trouver ci dessous la liste des jeunes retenus

pour un stage à Santec les 26 & 27 Décembre 2015

pour les jeunes absents lors de cette détection,

une nouvelle date sera mise en place courant février

Cliquez ici 

 

DETECTION des 2005 le 25 Octobre 2015

 

sur la journée du dimanche 25 octobre sur le complexe de la Brasserie pour 9h30/45

 

la journée va se décomposer de la façon suivante:

 

le matin,

des ateliers sur les fondamentaux

 

le midi, pause pique nique

a prévoir donc.....

 

l'après midi,

du jeu en surnombre et égalité numérique

 

 

fin vers 16h00

Liste 

 

 

 

 

STAGES JEUNES à SANTEC, OCTOBRE 2015

 

liste des 2003, les 18 & 19 octobre 2015

 

 

liste des 2004, les 20 & 21 octobre 2015

 

Camp été 2015 du CD du FINISTERE

 

 

pour vous inscrire, cliquez ici 

 

 

Fiche sanitaire de liaison, cliquez  ici  

 

Attention, UNIQUEMENT 40 Places disponibles !!

 

inscrits :


1)    M                 LE STER           ROBIN                                     QUIMPER                                         01/06/2002          

2)    M                 FAUCHEUX     LUCAS                                    CONCARNEAU                               31/08/2003

3)    M                 AU                      KILIAN                                     PLONEIS                                          16/03/2003

4)    F                  SIMON               JANELLE                                PLOUVIEN                                       22/09/2005

5)    F                  AUTRET            LOANE                                    PLOUARZEL           

6)    F                  TREBAOL         MORGAN                                Etoile St Laurent                             10/01/2002

7)    F                   RAULT             CLARA                                     Milizac                                              19/01/2005

8)    F                   LANDURE       ADELE                                     LANDERNEAU                               29/09/2003

9)    M                  PLOUIDY         CLEMENT                               GUIPAVAS                                       25/11/2002

10)  M                  PREMEL          HUGO                                      GUIPAVAS                                       29/08/2002

11)  M                  SCLEAR          CORENTIN                             GUIPAVAS                                        05/03/2003

12)  M                  BOISSEAU      SIMON                                     MORLAIX                                          30/01/2004

13)  F                   APPRIOUAL    CAROLINE                             LANDERNEAU                                22/08/2003

14)  F                   YOUBI               KANDEM ERWANA             PLEYBER CHRIST                          31/03/2004

15)  F                   MALLEJAC      MORGANE                             PLEYBER CHRIST                         14/06/2004  

16)  M                  BOURHIS         LEO                                         GOUESNOU                                     04/08/2003

17)  M                  DEVAUX           GURVAN                                GUIPAVAS                                       15/12/2002

18)  F                   BEYOU              SAIMA                                                                                                21/08/2003

19)  F                   PRISAC             CHARLOTTE                         PLOUDANIEL                                 08/11/2002

20)  M                  DURAND           ROMAIN                          LAMPAUL PLOUDALMEZEAU          22/07/2002

21)  F                   MEVEL               ALICIA                                    PLEYBER CHRIST                        17/10/2003

22)  F                   BERGOT            LISA                                        BOHARS                                          09/04/2002

23)  F                   LAUTROU         YUNA ROSE                         PLEYBER CHRIST                        25/09/2001

24)  F                   LE GUILLOU     NINON                                    ST POL DE LEON                         27/02/2001

25)  M                  COLLIOU           MAXIME                                 GUIPAVAS                                      24/02/2002

26)  M                  NAMOAH           COLIN                                     ST MARTIN CHAMPS                  11/04/2003

27)  F                   RODRIGUEZ     JEANNE                                 GUIPAVAS                                      25/07/2003

28)  M                  RAPHALEN       ARTHUR                               DOUARNENEZ                               05/01/2003

29)  M                  COTONEA         LOUIS                                    DOUARNENEZ                               26/03/2003   

30)  M                  SALAUN            GASPARD                             QUIMPER                                        27/07/2003

31)  M                  BLOT                   BAPTISTE                             MORLAIX                                         01/12/2003

32)  F                   SCOUARNEC   YOUNA                                  PLEYBER CHRIST                        29/09/2004

33)  F                   LE HIR                MAIAN                                    PLEYBER CHRIST                        04/09/2003

34)  F                   LE DUFF             LISA                                        SANTEC                                         22/03/2002

35)  F                   BERGOT             CLARA                                   BOHARS                                        31/12/2002

36)  M                  LE BARS             QUENTIN                               POULDERGAT                             20/06/2003

37)  F                   DAUMONT          SHIRLEY                               GUILERS                                        07/02/2003

38)  M                  TOURBIN            LOEIZA                                   MILIZAC                     

 

 

 

PANIER OR 2015

 

Masculins
NOM -  PRENOM CLUB SCORE RANG
BORDEUX ELIOT PLOUGASTEL 79 1
LAOT ROMAIN BB29 78 2
KRAISNIK RUBEN USCONCARNEAU 75 3
HORNYCH EWEN UJAP 74 4
SCLEAR RAPHAEL BB29 72 5
PONS ELOUAN PLEUVEN 71 6
CADIOU MATTEO ESL 66 7
RASTOLL THEO PLEUVEN 64 8
BEKANGBA GWEN PLEUVEN 63 9
THOMAS LOUIS UJAP 63 10
BARBOSA AXEL GOUESNOU B 62 11
CRAS ENZO PPBC 62 12
LE BOUC LUCAS ASEA 61 13
LE GOC TITOUAN PLEUVEN 58 14
MBUELLE CHRISTOFER UJAP 55 15
Féminines
NOM -  PRENOM CLUB SCORE RANG
LE FUR MANON BB29 78 1
LE FOURN AGATHE BB29 72 2
KEROUX MARIE GOUESNOU 72 3
ILOU MARIE BB29 72 4
BRIAND RAPHAELLE ESL 70 5
DAGOIS ALICE BCP 67 6
TORILLEC LOLA BB29 67 7
BLEUVEN CHARLOTTE ESL 66 8
MANACH ROMANE CJR 62 9
SILLIAU NOLWENN MSMB 61 10
JURIUS PAULINE BB29 59 11
SIMON JANELLE GOUESNOU 57 12
JURIUS ILONA BB29 54 13
RUNAVOT LILOU GDR 50 14
FEREC NOANE PPBC 48 15

 

 

 

Liste des jeunes retenus

pour les stages d'Août 2015

 

 

Liste 2003, cliquez ici 

 

 

Liste 2004, Cliquez ici 

 

 

 

HUGO COATANEA

qualifié pour la Finale Nationale du Challenge Benjaminsle 2 Mai à Paris

Samedi 21 Mars dernier avait lieu, à Vitré, la finale régionale du Challenge Benjamin(e)s.

Au terme des 4 épreuves construites autour des fondamentaux individuels, ce sont Lisa Dufon (ES Saint Avé) et Hugo Coatanea (Brest Basket 29) qui se sont qualifiés pour la finale nationale qui se tiendra à Paris le 2 Mai prochain.

Direction l'Eurobasket

Les deux jeunes bretons pourront donc assister aux finales de la Coupe de France à la Halle Carpentier, et cerise sur le gâteau, ils seront également invités à deux matchs (1/8èmes de finale) de l'Eurobasket à Lille le 12 Septembre.

Qui remportera le voyage aux USA pour assister à un match NBA ?

Le Comité Départemental du Finistère soutient Hugo et lui souhaite bonne chance pour ce nouveau défi …

 

Résultats TIC 2003

Cliquez ici 

 

 

Match des 2003 le 1er Mai

à Monfort sur Meu

11h :Féminines  & 14h Masculins

Liste des jeunes convoqués 

 

 

 

PANIER OR 2015

 

En raison de la qualification de notre équipe U13 Finistère Masculin au "Tournoi inter Comités de Zone Ouest" à Boyardville le 4 et 5 avril prochain, nous sommes amenés à décaler le Finale du "Panier d'Or 2015" prévue initialement le 05 avril  au 25 avril 2015.

 

Liste des qualifié(e)s, Cliquez ici

 

U11F, 

 

U11M, 

 

Pour les qualifiés le rdv est fixé à 9h30 salle de la Fontaine Blanche à Plougastel Daoulas.

 

 

Le Comité Départemental du Finistère organise….

  LA FETE NATIONALE DU MINI BASKET

Journée festive le dimanche 3 mai

sur Ergué Armel… (ASEA)

Tous les U9 ET U 11 sont concernés

et nous espérons une participation de tous les clubs finistériens sur au moins une catégorie d'âge et/ou une équipe.....

 L'organisation va être pilotée par la Commission Technique (techniciens), des élus du Comité et les bénévoles de l’AS Ergué Armel.

 Nous organisons :

ü  des Ateliers de travail d'environ 30 minutes

ü  des mini-matchs sur une durée identique.

Des groupes de filles et garçons seront constitués sur chaque catégorie,

donc nous devrions pouvoir constituer 4 groupes bien distinct en fonction des retours de participation

les groupes seront amenés à tourner sur chaque atelier sur toute la journée.

2 structures gonflables seront aussi un moyen de rendre notre action attractive.

le rendez-vous est fixé pour 9h30 sur la halle des sports pour l'accueil de tous les clubs

et en cas de mauvais temps, nous serons sur les 2 salles de sports et les u9 seront répartis dans une salle et les u11 dans une autre.

 la restauration du midi est possible sur place  

 

 

Résultats Challenge BENJAMINS 2015

 

Sont qualifié(e)s pour la finale régionale :

 

 

Cliquez sur les noms pour les voir individuellement

 

En Féminines :

 

* Chloé MACE (ESL)                35 pts

* Clara BERGOT (ESL)            34 pts

* Emma RONSIN (EBQC)         31 pts

 

En Masculins :

 

* Hugo COATANEA (BB29)                          62 pts

* Robin Le STER ( UJAP)                             47 pts

* Louis POULLAOUC GONIDEC (BB29)   42 pts

 

Liste des jeunes 2004 convoqués les 18 & 19 Avril 

 

à SANTEC

 

Cliquez ici 

 

 

Liste des jeunes 2003 convoqués les 11, 12 & 13 Avril 

à SANTEC

 

cliquez ici 

 

TOURNOI INTER COMITES ZONE OUEST

 

ci-dessous la liste des joueurs sélectionnés pour représenter le CD 29

au "Tournoi inter Comités de Zone Ouest" à Boyardville le 4, 5 et 6 avril prochain

 

 

NOM

PRÉNOM

CLUB

4

BRELIVET

LOANN

UJAP

5

NAJA

EMMANUEL

BB29

6

WATTEBLED

COLAS

BB29

7

LE STER

ROBIN

ASEA

8

MORVAN

ANTONY

BB29

9

DURAND

ROMAIN

ETENDARD

10

LARVOR

ALAN

BB29

11

GUEGAN ROYAN

BRIAG

PLOUGASTEL

12

COATANEA

HUGO

BB29

13

POULLAOUEC GONIDEC

LOUIS

BB29

14

GASTAL

KAYAN

UJAP

15

WINTER

ELIE

CJR

 

 

 

 

Entraîneur

MEVEL

DANIEL

 

1er Assistant

L'HUILLIER

GAETAN

 

2ème Assistant

SIMON

FRANCK

CTF29

 

Match Amical au Conquet

Mercredi 25 Mars

contre les U13 de l'île de la réunion

 

à 14h, les garçons du CD29 retenus :

 

1 BRELIVET LOANN
2 COATANEA HUGO
3 DURAND  Romain
4 GASTAL KAIYAN
5 GUEGAN-ROYAN  Briag
6 LARVOR  Alan 
7 LE STER ROBIN
8 morvan antony
9 NAJA Emmanuel
10 POULLAOUEC GONIDEC LOUIS
11 Wattebled Colas
12 WINTER ELIE

 

à 16h, les filles du CD29 retenues :

 

 

1 CROGUENNEC ANNA
2 Daumont Shirley
3 EL GHORCHI  SARA
4 JESTIN LAURINE
5 Kermarrec Roseophélia
6 Le Borgne  Perrine
7 LE LANN Bleuenn
8 Le Néa Coralie
9 Martin Emma
10 Mevel Alicia
11 PERROS LEA
12 Quinquis Salomé
13 ROPARS ELIZA
14 TIGREAT ANOUK
 

 

 

SANTEC 

 

Stage Joueurs 2002 les 9, 10 & 11 Février 2015  

 

Stage Joueurs 2003 les 7 & 8 Février 2015  

 

Stage Joueurs 2004 les 14 & 15 Février 2015  

 

 

 

 

 

Stage Joueurs 2002 les 27 & 28 Décembre 2014 

 

 

cliquez ici  

 

 

Stage Joueurs 2003 les 29 & 30 Décembre 2014 

 

 

cliquez ici  

 

 

 

 

Stage Joueurs 2004 les 3 & 4 Janvier 2015 

 

cliquez ici  

 

 

CDE QUIMPER

Cliquez ICI 

 

 

Centre labellisé d'Entraînement 2014/2015

 

Cliquez ICI 

 

Dates de stages Saison 2014/2015

 

cliquez sur le document 

 

Formation Animateur MINI

au Conquet le 26 Octobre2014 & le 2 Novembre à Gouesnou

 

Liste des animateurs inscrits, cliquez ici 

 

 

Formulaire d'Inscriptions

 

Formation Animateur MINI, cliquez ici 

 

 

Formation Initiateur, cliquez ici 

 

 

Détection 2004

 

La commission technique organisera sa détection sur la génération 2004

le dimanche 02 novembre 2014 sur Gouesnou de 9h30à 12h00.

 

le rendez-vous est fixé pour 9h15 sur le gymnase de Gourmelon, rue du gymnase, 29850 Gouesnou.

 

Par ailleurs, les jeunes 2004 en tournoi sur la salle du Crann ce même jour, et listés sur les feuilles de détection se verront être mis en situation sur la pause de midi, suite à la détection du matin sur la salle Gourmelon (de 12h15 à 13h00 environ ....)  

 

La liste des jeunes concernés sera mise en ligne sur le site du cd ce lundi 20 octobre 2014

 

liste au 23/10/2014, cliquez ici 

 

bon week-end

sportivement

la Commission technique

le CTF, F Simon

 

 

 

Stage 2002 du 24, 25 & 26 octobre 

Le Conquet

 

liste ici 

 

 

Stage 2003 du 31 octobre & 1er Novembre

Le Conquet

 

liste ici 

 

 

Détection des 2004

 

Informations disponibles fin de semaine !!!

 

 

 

Information Commission Technique

 

Veuillez trouver ci-dessous le réglement du championnat

 

U11 Division 1 Féminin & Masculin

 

Cliquez ici 

 

 

 

Formations Animateur MINI

Pensez à retourner vos inscriptions pour

 

le vendredi 17 Octobre

 

au Comité 

 

(se référer au document dans l'onglet formations)

 

 

La Fête Nationale du MINI BASKET 2014

 

La Commission Technique du Comité Départemental

organise une journée festive

le dimanche 4 mai

à Milizac…

 

 

les U9 ET U 11 sont concernés 

 

et nous espérons une participation de tous les clubs finistériens sur au moins une catégorie d'âge et/ou une équipe.....

 

- des Ateliers de travail

- des mini-matchs.

 

2 structures gonflables à disposition pour passer une journée inoubliable !

 

le rendez-vous est fixé pour 9h30 sur la salle omnisport pour l'accueil de tous les clubs

et en cas de mauvais temps, nous serons sur les 2 salles de sports et les u9 seront répartis dans une salle et les u11 dans une autre.

 

la restauration du midi est possible sur place... 

 

 

 

TIC ZONE OUEST

 

Le week-end de Pâques avait lieu le Tournoi Inter-Comités de la zone Ouest (Catégorie U13). La sélection du Finistère (Filles) y a fait bonne figure puisqu'elle termine à la deuxième place.

 

Samedi 19/04 : Finistère / Calvados : 61/49

Dimanche 20/04 : Finistère / Deux Sèvres 70/32

Lundi 21/04 : Loire Atlantique / Finistère 47/40 

 

 

 

 

Liste des Jeunes 2002 & 2003 sélectionnés pour les STAGES d'Avril  

et TIC à Plouffragan

et Initiateurs

 

Cliquez Ici : 

 

 

 

 

Panier OR 2014

 

Opération réalisée à Plourin Plouigneau 

 

le Dimanche 6 Avril 2014

 

 

Filles

1ère : Anna Croguennec

2ème : Anouck Tigreat

3ème : Shirley Daumont

 

Garçons

1er : THEO MONSEL

2nd : BRIAG GUEGAN-ROYAN

3ème : MATHIS MORVAN

 

 

Résultats complets : cliquez ici 

 

Liste des jeunes sélectionnés pour les stages de MARS

 

Les 2003 : les 4 & 5 Mars 2014 

 

Les 2002 : les 6 & 7 Mars 2014 

 

Les 2001 : les 11, 12, 13 & 14 Mars 2014 

 

 

les sélections départementales jouent courant mars contre le cd22, cd35, cd56

 

le 11 mars les 2001 jouent contre le cd 56 au Conquet

matchs a 15h00 pour les gars (vieux gymnase) et 15h30 pour les filles (grande salle)

 

le 13 mars on va jouer à Liffré cd35

matchs à 14h00 pour les gars et ensuite match à 16h00 pour les filles

 

le 14 mars on va jouer à St brieuc

ac les 2001 et 2002

 

 

matchs à 11h00 pour les 2002 gars et filles  et 14h30 pour les 2001

 

 

Centre Labellisé d'Entrainement de Brest 

Saison 2012/2013

 

 

 

STAGE DE NOEL au Conquet

Liste des jeunes 2003 convoqués les 26 & 27 Décembre 

Liste des jeunes 2001 & 2002 convoqués les 21, 22 & 23 Décembre   

 

Liste des jeunes 2003 retenus au stage

au conquet les 21 & 22 octobre 2013

 

Liste des jeunes 2002 retenus au stage 

au conquet les 23 & 24 octobre 2013

 

Liste des jeunes 2001 retenus au stage 

au conquet les 28 & 29 octobre 2013

 

 

 

Sélections Départementales 2001 & 2002 du Finistère 

 

Les 24 et 25 Août 2013 : jeunes nés en 2002

liste 

 

Les 30 et 31 Août 2013 : jeunes nés en 2001

 

liste 

 

Stages de Basket de Noël pour les 2000, 2001 et 2002 au Conquet

 

 

22 & 23 décembre pour les jeunes né(e)s en 2000

 

liste détection 2000

 

27 & 28 décembre pour les jeunes né(e)s en 2001

 

liste détection 2001 

 

29 & 30 décembre pour les jeunes né(e)s en 2002

 

liste détection 2002 

CAMP été : Ouverture des inscriptions.... 

 

Le stage se déroulera au Château de kersaliou route de Roscoff 29250 St Pol de léon.

(Direction Roscoff- au rond point la barrière de la Croix tourner à droite , passer la voie ferrée et 1km sur la gauche , plage de kersaliou + Centre Rêves de Mer, vous y etes !!!!)

 

Le rendez vous est fixé pour 9h30 le lundi  26  et prendra fin le jeudi  29 pour 16h30.

 

Pour ce stage 35  joueurs sont retenus.

 

Ne pas oublier : Apporter nécessaire de toilettes, short pour la pratique, rechange et un sac de couchage (oreiller) + chaussures de marche pour aller de l’hébergement aux salles. 

 

Attention : limité à 35 Places !!!!

 

 

1 Tristan BRAS 13 Pierre CUERO  25 Théophile CRENN
2 Sébastien LE BIHAN 14 Antoine LEGUE 26 Clément PLOUIDY
3 Maël ROYAN GUEGAN 15 Nathan CUEFF 27 Sarah MEVEL
4 Alexandre COATANEA 16 Axel TANGUY 28 Maureen PERIER
5 Hugo COATANEA 17 Valentine BRAS 29 Laurie ROSEC
6 Clément NAJA 18 Perrine RIOU 30 Johan PONT
7 Léna ROUDAUT 19 Romain SIMON 31 Gabriel MERCEUR
8 Baptiste LE VEN 20 François LOAEC 32  
9 Mathys PRIGENT 21 Victoire GENAIS 33  
10 Adrien SCLEAR 22 Axel LE GOFF 34  
11 Lucie BRIAND 23 Nathan FRANCAIS 35  
12 Romain VERHAEGHE 24 Théo CALLAREC    

 

 

La commission technique vous informe qu’elle organise un Camp d’été basket et multi activités , Kayak, char à voile , paddle, vtt , à vocation de reprise de saison.

 

 

Visite du site sur : http://www.revesdemer.com

Pour aller sur centre d’hébergement – Château de Kersaliou prendre la direction de Roscoff au rond point la barrière de la Croix (au bus rouge anglais) tourner à droite en direction de st Pol de Léon, passer la voie ferrée- Trofeunteunet 1km à gauche plage de kersaliou–centre de vacances revesde mer  

 

Ce stage nécessite la constitution d’un dossier.

Merci de retourner le plus rapidement votre dossier si vous êtes intéressé.

Vous trouverez ci dessus le dossier à télécharger sur le site du comité départemental du Finistère

 

1) Retourner son inscription (bulletin ci-dessous) au cd29 à l’attention de F .Simon

2) Récupérer le dossier et le faire suivre dès que possible complet
3) Les premiers inscrits sont prioritaires

 

Responsable du stage, Franck SIMON   

Sportivement

  le CTF

  SIMON Franck

  tél : 0645853534

 

 

 

 

Le Télégramme du 8 Mars 2013 :

 

CD du Finistère. Franck Simon : « Il faut renouveler l'encadrement »

Conseiller technique fédéral, Franck Simon allie, aujourd'hui, ses fonctions officielles dans le Finistère avec son poste d'entraîneur au Léon Trégor 29 (LF2). L'occasion de confronter le basket de base avec la pratique du haut niveau.

 

Franck Simon : « Dans la filière de formation, le Finistère tient une place prépondérante (...). Avec deux fois moins de licenciés, on fait quand même jeu égal avec l'Ille-et-Vilaine ». Photo Patrick Tellier

 

 

 

Franck Simon, pouvez-vous définir votre rôle exact de CTF ? 

Il s'agit d'assurer la promotion du basket, d'organiser la détection des potentiels, de gérer la formation des joueurs et joueuses détectés et d'assurer la formation des cadres au niveau «animateurs» puis « initiateurs ». 

 

Cet éclectisme des missions à remplir requiert une certaine polyvalence ? 

On peut, effectivement, considérer que je suis une sorte d'homme à tout faire du Comité départemental. Ma fonction nécessite de savoir toucher à tout, de savoir analyser et d'être à l'écoute. Je peux être amené, par exemple, à intervenir dans un club, sur un thème ou sur une catégorie, selon la demande. 

 

Quelle est, selon vous, la place du Finistère dans le basket breton ? 

Disons que dans la filière de formation, le Finistère tient une place prépondérante. Cela tient au fait que les clubs du 29 qui côtoient ou ont côtoyé le haut niveau ont toujours privilégié la pratique du meilleur niveau pour leurs équipes de jeunes, au niveau national comme au niveau régional. À l'arrivée, avec deux fois moins de licenciés, on fait quand même jeu égal avec l'Ille-et-Vilaine. 

 

Vous coachez le LTB 29 en Ligue 2 féminine. Pensez-vous ce rôle compatible avec votre poste de CTF ? 

Ça n'engage que moi mais ça va de soi, à mon avis. Pour être crédible sur le terrain, il faut être en contact au minimum avec le niveau national car, comme entraîneur et manager, on y côtoie les pratiquants, les dirigeants, les officiels et tous les gens qui font le monde du basket

 

Dans quels domaines faut-il progresser aujourd'hui pour voir le Finistère grimper encore en terme de niveau ? 

Je pense qu'il faut encore durcir la filière de formation. Mais, surtout, il est indispensable de renouveler l'encadrement, y compris dès les catégories les plus jeunes. Selon moi, il est fondamental d'avoir des gens compétents à tous les niveaux, pour entraîner comme pour coacher. Je reste convaincu que c'est à ce prix qu'on maintiendra un excellent niveau de formation de nos jeunes.

 

Recueilli par Ronan GUENNOC