Comite, basket-ball, finistère, club, FFBB, Basket

» » » Commission Sportive


Championnats U9 & U13 Phase 2

(du 05.11 au 12.12 2016)

 

 

Féminines

 

U9

 

          ​           ​           ​           E ​            F ​ 

 

U13

 

D1A ​           D1B ​           D1C ​           D1D ​ 

 

D2A ​           D2B ​           D2C ​

 

D3A ​           D3B  ​          D3C ​ 

 

 

 

Masculins

 

U9

 

​           B  ​          ​           ​           ​            ​          ​ 

 

 

U13

 

D1A ​           D1B ​           D1C ​           D1D ​ 

 

D2A ​           D2B ​           D2C ​           D2D ​ 

 

D3A  ​          D3B ​           D3C ​           D3D ​ 

 

 

U9 / QUIMPER

 

​           B  ​           ​           ​ 

 

 


 

 

Championnats Jeunes 1ère Phase

(2016)

 

 

 

Féminines

 

 

U17FD1A          U17FD1B          U17FD1C

 

U17FD2A          U17FD2B

 

U15FD1A         U15FD1B          U15FD2A

 

U15FD2B          U15FD3A          U15FD3B

 

U13F Plateaux

 

U11FD1          U11FD2          U11FD3A          U11FD3B

 

U11FD3C       U11FD3D       U11FD3E       U11FD3F       U11FD3G

 

U9F MORLAIX

 

U9F Plateaux

 

 

 

 

Masculins

 

 

U17MD1A          U17MD1B          U17MD2A

 

U17MD2B          U17MD3A          U17MD3B

 

U15MD1           U15MD2A          U15MD2B          U15MD2C

 

U15MD3A          U15MD3B          U15MD3C          U15MD3D

 

U13M Plateaux

 

U11MD1       U11MD2       U11MD3A       U11MD3B       U11MD3C

 

U11MD3D       U11MD3E       U11MD3F      U11MD3G       U11MD3H

 

U11MD3I

 

U9M MORLAIX

 

U9M Plateaux

 

 


 

 

Les U15F de Brest au Final Four !

 

Pour la 2ème année consécutive, les Brestoises de la CTC Brest-Métropole-Basket se sont qualifiées pour le Final Four du Championnat de France U15 Filles (Groupe B). Elles iront à Wittenheim, près de Mulhouse, affronter Confluence-Lyon (69), Lardin BC (24) et Marne-La-Vallée (77) les 14 et 15 mai prochains.

Félicitations et bonne chance à elles !

 

 


 

 

Landerneau Bretagne Basket au Final Four  LF2 les 16 & 17 Avril

 

 

Les seniors filles du Landerneau Bretagne Basket terminent à la 4ème place du championnat de Ligue Féminine 2 et se sont qualifiées pour le Final Four qui se déroulera chez les leaders du classement à Tarbes ce week-end 16 et 17/04. Landerneau Bretagne Basket affrontera Tarbes à 17h le samedi 16/04 en 1/2 finale du championnat de france de LF2.

 

► Pour plus d'informations : www.ffbb.com/demandez-le-programme-4

 

 


 

Presse : Côté Quimper, le 31.03 2016

 

 

 

 


 

Championnats Phase 2

(2016)

 

Féminines

 

 

U9F

 

          

 

 

U11F

 

D1      D2 

 

D3A       D3B        D3C       D3D       D3E      

 

 

U13F

 

D1          D2A    D2B 

 

D3A      D3B       D3C  

 

 

U15F

 

D1       D2 

 

D3A       D3B 

 

 

U17F

 

D1      D2     D3 

 

 

 

Masculins

 

 

U9M

 

       

 

        F 

 

 

U11M

 

D1        D2A       D2B 

 

D3A      D3B       D3C      D3D     D3E 

 

 

U13M

 

D1         D2A        D2B 

 

D3A        D3QA        D3QB 

 

 

U15M

 

D1         D2 

 

D3A       D3B       D3C 

 

 

U17M

 

D1        D2 

 

D3A          D3B 

 

 

U9 QUIMPER

 

U9A         U9B          U9C 

 

 


 

Championnats 2015 - 2016

Seniors PRF / D1F / D2F

Seniors PRM / D1M / D2M / D3M

 

 

 

► Championnat PRF, Cliquez ici 

 

► Championnat D1F, Cliquez ici ​

 

► Championnat D2F, Cliquez ici ​

 

► Championnat PRM, Cliquez ici

Plouigneau Plourin est remplacé par Brest Basket 29 - 3

 

► Championnat D1M, Cliquez ici ​

Brest Basket 29 - 3 est remplacé par BC Plougastel - 2

 

► Championnat D2M, Cliquez ici ​

BC Plougastel - 2 est remplacé par FL St Marc - 2

 

► Championnat D3M, Cliquez ici ​

FL St Marc - 2 est remplacé par Landivisiau BA - 2

 

 


 

 

Championnats D3 Féminine

(2015)

 

 

► CLIQUEZ ICI Pour toutes les informations.

 

 

 

Championnats D4 MASCULINE 

(2015)

 

 

► CLIQUEZ ICI Pour toutes les informations.

 

 


 

 

Championnats U13, U15 & U17 1ère Phase 

(2015)

 

 

 

Féminines

 

U17F

 

D1A      D1B

 

D2A      D2B

 

D3A       D3B

 

 

U15F

 

D1       D2A       D2B

 

D3A       D3B       D3C

 

 

U13F

 

D1A       D1B 

 

D2A          D2B

    

D3A       D3B       D3C       D3D       D3E

 

 

 

Maculines

 

U17M

 

D1A       D1B

 

D2A       D2B

 

D3A        D3B

 

 

U15M

 

D1A       D1B

 

      D2A       D2B      

 

D3A       D3B       D3C       D3D       D3E

 

 

U13M

 

D1

 

D2A       D2B      

 

D3A       D3B       D3C       D3D      D3E

 

 


 

Championnats U11, U9 1ère phase 

(2015)

 

 

 

Féminines

 

U11F

 

D1        D2

 

D3A     D3B      D3C     D3D

 

D3J     D3I      D3G     D3H

 

 

U9F

 

     B      C        E

 

 

Masculins

 

U11M

 

D1 

 

D2A       D2B       D2C 

 

D3A        D3B       D3C       D3D 

 

D3E        D3I        D3G       D3H 

 

 

U9M

 

                        

 

                 I 

 

 

 


 

Championnats D3 Féminine Phase 2

(2014/2015)

 

 

► Cliquez ici Pour plus d'informations.

 

 

 


 

 

 

Championnats Jeunes Phase 2

(2014/2015)

 

 

 

U17

 

FD1       FD2       FD3     

 

MD1       MD2       MD3A      MD3B

 

U15

 

      FD1       FD2       FD3A       FD3B      

 

MD1       MD2       MD3A       MD3B       MD3C

 

U13

 

FD1       FD2       FD3A       FD3B       FD3C

 

MD1       MD2       MD3A       MD3B       MD3C       MD3D

 

U11

 

FD1     FD2       FD3A       FD3B       FD3C       FMA       FMB       FQ

 

MD1       MD2A       MD2B       MD3A       MD3B       MM       MQA       MQB       MQC

 

 

U9

 

FA      FB       FC       FMA       FMB       

 

MA       MB       MC       MM       MQA       MQB       MQC

 

 


 

GROUPE POUR LES CHAMPIONNATS JEUNES

(Phase 2)

 

 

► Cliquez ici Pour plus d'informations.

 

 

 

Phase Finale des divisions D1

 

 

Veuillez trouver ci-dessous les matchs PLAY OFFS pour les Divisions 1. Pour les montées en Région, les finales auront lieu le samedi et le dimanche 14 Décembre 2014 à la Salle Marcel CERDAN à Brest : l’arbitrage sera assuré par le Comité Départemental.

 

► Samedi 13 Décembre

13 h 30 : Finale U13 Masculins : EO Landerneau / BC Plougastel

15 h 15 : Finale U15 Féminines : Entente St Thegonnec-Pleyber / BC Léonard

17 h 15 : Finale U15 Masculins : Brest Basket 29 / UJAP Quimper

 

► Dimanche 14 Décembre 

10 h 30 : Finale U17 Féminines : Pleyber Christ / GDR Guipavas

13 h 15 : Finales U17 Masculins : AS Guelmeur / Plouigneau PBC

 

 

 

13.12

13H30 - Finale U13 Masculins

ARBITRE 1 NOM :  CLERET PRENOM  :  ALBAN
ARBITRE 2 NOM :  SALIOU PRENOM  :  LIONEL

 

 

13.12

15H15 - Finale U15 Féminines

ARBITRE 1 NOM  :  LE DUFF PRENOM  :  DANIEL
ARBITRE 2 NOM  :  CLERET PRENOM  :  ALBAN

 

 

13.12

17H15 - Finale U15 Masculins

ARBITRE 1 NOM  :  GUEVEL PRENOM  :  JACQUES
ARBITRE 2 NOM  :  INIZAN PRENOM  :  BENOIT

 

 

14.12

10H30 - Finale U17 Féminines

ARBITRE 1 NOM  :  SANJOSE PRENOM  :  AMANDINE
ARBITRE 2 NOM  :  KERLEROUX PRENOM  :  MARLO

 

14.12

13h15 - Finales U17 Masculins

ARBITRE 1 NOM  :  MONTAUDON PRENOM  :  OLIVIER
ARBITRE 2 NOM  :  LE DUFF  PRENOM  :  DANIEL 

 

 

 


 

Championnats Jeunes 2014 /2015 

1ère Phase

 

 

Féminins

 

U20F

 

U17FD1       U17FD2       U17FD3A       U17FD3B 

 

U15FD1A        U15FD1B        U15FD2A       U15FD2B      

 

 U15FD3A      U15FD3B      U15FD3C 

 

U13FD1A      U13FD1B       U13FD2A       U13FD2B       

 

U13FD3A       U13FD3B       U13FD3C       U13FD3D 

 

U11FD1       U11FD2A       U11FD2B       U11FD2C      

 

U11FD3A       U11FD3B       U11FD3C       U11FD3D      

 

U11FD3E       U11FD3F       U11FD3G 

 

U9FA       U9FB       U9FC       U9FD       

 

U9FE        U9FF       U9FG 

 

 

 

Masculins

 

U20M 

 

U17MD1       U17MD2A       U17MD2B        U17MD3A       U17MD3B 

 

U15MD1A       U15MD1B       U15MD2A       U15MD2B       

 

U15MD3A       U15MD3B       U15MD3C 

 

U13MD1A      U13MD1B       U13MD2A       U13MD2B      

 

U13MD3A        U13MD3B       U13MD3C      U13MD3D       U13D3E 

 

U11MD1       U11MD2A        U11MD2B        U11MD2C       U11MD3A       

 

U11MD3B       U11MD3C       U11MD3D        U11MD3E  

 

U11MD3F       U11MD3G        U11MD3H 

 

U9MD1      U9MD2A       U9MD2B       U9MD3A      U9MD3B 

 

U9MD3C       U9MD3D       U9MD3E       U9MD3F 

 

 

 


 

 

 

Championnats Départementaux

(2014/2015)

 

 

 

Seniors Féminines

 

PRF       D1F         D2F       D3F

 

 

 

Seniors Masculins

 

 

PRM           D1M           D2M           D3M           D4M