Comite, basket-ball, finistère, club, FFBB, Basket

 

ACTUALITÉS

 

 

Stages des Vacances de Févriec à Santec

26 & 27 fev 2007   28 fev et 01 mars 2006
ALLIOUX AGATHE BCL   BORDEUX EMMA PLOUGASTEL
BERNICOT JULIETTE GDR   CROM Léane gdr
BESCOND ELLIE GDR   DENIEL NOEMIE UJAP
BILLANT LEA PLOUGASTEL   DOUILLARD MARGAUX PLOUGASTEL
CARIOU EMMA PLS    GUEGAN-ROYAN Sterenn bcp
DE VINCELLES AURORE msmb   GUEGUEN SOPHIE usc
DERRIEN laure  PLOUGASTEL   HALLEGOUET Emma bg
GODEC ROMANE BCL   HORNOY Eva bg
GUILLOT SALOME PLEYBER   Le Bris Ines goues
GUIMBRETIERE WENDY UJAP   LE SAOS Anais gdr
JACQ EMMA SR   LE VERN Elisa lbb
KARAMOR INES USC   L'HARIDON Chloé bcp
KERBAUL LOUANE GDR   LOSSEC Olivia lbb
KERMORGANT LOU CJR   MADEC Chloé lbb
KERVELLA LISA BG   PAUGAM Amel bg
LE FUR CAMILLE BG   QUERE ENORA PLEYBER
LE GRAND LUCIE BG   SPAGNOL LISA PCBC
LE VERN ROMANE GDR        
LEHN FANNY GDR   ABIVEN Evan eb
LUCAS YOUNA CJR   BALIMA THEO eb
OBJOIE EMMA ESL   BERTHOU Maolhann lbb
PARAISO MARIE BCL   BODENES ELLIOT UJAP
PEUCAT KERNEIS MARIE GDR   BOREL AUGUSTIN cjr
POLLET MORGANE BCL   CHATEL NOLANN EB
ROUX KATELL ASEA   FALCHIER Jules lbb
RUIZ NINON msmb   FAVE Donatien cjr
SCOUARNEC LEANE PLEYBER   GUILLOTEAU THEO ASEA
SPAGNOL LISA PLEYBER   JARDAT AMAURY EB
STEINBACH MARION LBB   LE GALL THOMAS asg
TANGUY ELSA SR   LECUYER ALEXANDRE msmb
TEPHANY MILA ASEA   MFOULOU ROUGIER RUBEN EB
TERKI HASSAINE NORA  GDR   PION Oscar EB
THEPAUT LEANA LBB   RICHIER LUBIN BCP
        ROCHER VINCENT PLS
BAHADUR SUKHRUP PLS   SCHNEPP GLENN  
BARON  ASENATHI ASEA   SUPERY Max EB
CORRE ALARIC BCL   VIGHETTI CORENTIN UJAP
COURTAY LOUKA PLEUVEN   VOURC'H Yanis P L ABBE
DA CRUZ JULES BG        
DERRIEN VALENTIN PLEUVEN        
DISERBO SAMUEL GDR        
DUPONT ALAN PLEUVEN        
GUIL LUCA UJAP        
GUILLOU TITOUAN PLS        
HAYS AXEL UJAP        
JEZEQUEL ETHAN BB29        
KERLAN LEO LBB        
KERLAN YANIS LBB        
KERMARREC SIMON LBB        
LE GUELDRE ALAN LBB        
MALLEGOL JULIEN BB29        
MELIQUE  THEODORE BB29        
MENEZ LEO PLEUVEN        
MUNIER JULES EB 52        
PERHIRIN ETAN GDR        
POWLOWSKI ARSENN UJAP        
rivier  samuel lbb        
ROUZIC ALEXANDRE BB29        
SCLEAR  ROBIN BB29        
SORTAIS THEO ASEA        
TREFFKORN LOUIS ASEA        
VANDENBROUCKE Emile Plougastel        
VIGHETTI CORENTIN UJAP        

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Etendard 1952

Détection Saison 2018/2019

 

 

 

L'Etendard 1952 organise des journées de détection pour la saison 2018/2019.

Elles se tiendront au Gymnase de Provence les 8 & 9 MARS 2018.

Retrouvez le dossier de candidature ci-dessous, ainsi que sur le site officiel de l'Etandard 1952 : www.etendard-1952.fr

 

CANDIDATURE

 

 

Plus d'informations et inscriptions :

Romain LE COSSEC - 06.37.31.12.96

romain.lecossec@etendard-1952.fr

 

 


 

 

Landerneau Bretagne Basket

Détection Saison 2018/2019

Pour son Centre de Formation, le LBB organise les journées de détection ci-dessous :

U15F (Nées en 2004 et 2005)
 - Mercredi 21 Février de 13h30 à 15h30 à la salle OS de Landerneau
 - Mercredi 7 Mars de 9h30 à 17h00 à la salle de La Cimenterie à Landerneau

 

INFORMATIONS


U18F et Espoirs (Nées en 2003, 2002 et avant)
 - Mardi 6 Mars de 9h30 à 17h00 à la salle de La Cimenterie à Landerneau

 

INFORMATIONS


Les joueuses devront prévoir leur repas du midi et leurs bulletins scolaires.
Toute joueuse indisponible à ces dates peut contacter le club afin de convenir d'un rendez-vous.


Contact :
Julien Roué
0637498795
formation @ landerneau-bretagne-basket.fr

 

 


 

US CONCARNEAU BASKET

Tournoi Misk Bras / Yves Le Floch

 

 

 

 

L'US Concarneau est heureuse de vous inviter à la onzième édition du tournoi Yves Le Floch et Mick Bras (catégories :  U13 M et U 13 F) qui aura lieu le Dimanche 01 Avril 2018 .

Vous trouverez en ci-dessous le bulletin de participation.

 

INVITATION

 

Manon LARVOL, et toute l'équipe d’amination sportive

USC BASKET

 

 


 

 

FIN DU TIC - VANNES

Tournoi Inter Comité

 

 

 

Après trois jours de tournois, le TIC se termine sur une bonne note pour nos équipes :

 

♦ Les filles emportent la 3EME place du tournoi ♦

♦ Les garçons se placent en 8EME place du tournoi ♦

 

Un grand bravo aux jeunes de la selection 2005, nous leur souhaitons bonne chance pour leurs futures carrières !

 

 

 


 

 

 

 


 

 

POINT PHOTO // PANIER D'OR 2017

Retour en images sur la journée

 

 

 

 

 


 

 

FRANCE VS FINLANDE

14.02.2018 - Réservez vos places ! 

 

 

 

♦ A NE PAS MANQUER ♦ La magie de Noël opère et vous annonce une rencontre que les amoureux du basket ne peuvent manquer : venez encourager l'équipe de France Féminine de Basket, le 14 Février prochain à l'ARENA de Brest contre la Finlande ! Pour permettre au plus grand nombre d'être présent, nous vous proposons UNE OFFRE CLUB via un bon de commande que vous trouverez ci-dessous. Ceux-ci sont à retourner avant le 14 JANVIER 2018, à l'ARENA de Brest. 

 

 

♦ Bon de commande ♦

 

 

 


 

 

THE HARLEM GLOBETROTTERS

In town !

 

♦ GOOD NEWS ♦ Le Comité Départemental du Finistère est heureux de vous proposer la réduction suivante... Pour les HARLEM GLOBETROTTERS, le vendredi 23 Mars 2018 !

 

Information et réservation : ORCADE SPECTACLES

02.97.84.88.25 — 06.81.83.38.79

biletterie@orcade-spectacles.net

 

 

 


 

 

 

 

— Challenge Graine d'Arbitre 2017 —

 

 

Ici présents Bernard AUDREZET, président de la CDO, les récompensés Kevin WALLET, Nicolas LE BERRE et Fabien NICOLAS (absent sur la photo), ainsi que le Président du CD29 Narcisse FERRINI.

 

Dans le cadre de la Journée Internationale du bénévolat, le Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif du Finistère (CDMJSEA 29) a souhaité promouvoir les jeunes directeurs de jeux, toutes disciplines confondues, en fondant le challenge "Graine d'Arbitre".

Pour cette remise de prix douze jeunes ont été récompensé, dont Kevin Wallet, Nicolas Le Berre (de l'Etendard 1952) et Fabien Nicolas (de l'UJAP Quimper).

 

♦Félicitations à eux♦

 

 

 


 

 

Le Comité Départemental 29 recherche un Service Civique ! N'hésitez pas à nous envoyer votre candidature.

 Profils&Missions

 

 

Ci-dessous, vous pouvez retrouver le calendrier administratif pour la saison 2017/2018. Ce document regroupe les dates de la FFBB, de la Ligue de Bretagne ainsi que du Comité. 

► Calendrier administratif officiel saison 2017/2018

 

 

 

 

— 100% de réussite au concours Championnat de France —

Félicitations aux 7 arbitres bretons qui ont réussi les épreuves du concours d'accession en Championnat de France. Ils accèdent donc au niveau fédéral (NM3-NF2-NF3 et Ch de France Jeune). Trois d'entres eux viennent du Finistère. Le Département continue d'être bien représenté dans le haut niveau d'arbitrage.

 

COROUGE Alexandre (56)
DUVIELBOURG Eric (29)
GUERIN Johann (22)
MAZE Théo (22)
ROPERT Thibault (56)
SIMON Franck (29)
WALLET Kévin (29)

 

 

— 2 Arbitres finistériens accèdent à la PRO B —

Félicitations aux 4 arbitres de la Zone Ouest qui accèdent à la Pro B : 
Alexandre Huet, Najib Chajiddine (29), Jordan Wallet (29) et Edgar Ceccarelli.

Mention SPECIALE à nos deux arbitres finistériens Jordan et Najib, respectivement président de l'Etendard 1952 et vice-président de l'AS Pluguffan !

 

 

 

 

 

 

► Les photos de l'Assemblée Générale 2017 du Comité sont ICI 

► Vous pouvez retrouvez l'album de la journée de la Fête du Mini-Basket à Morlaix ICI 

 

 

 
L’administrateur du site est actuellement en ligne! Discuter - posez vos questions à l’administrateur du site